Студенту Воронежского лесотехнического университета Ивану Максимову вынесен приговор по делу о государственной измене и участии в террористической деятельности. Такую информацию распространила пресс-служба Генпрокуратуры России.
Выяснилось, что этой осенью 19-летний юноша начал взаимодействовать с представителями террористической организации с проукраинской направленностью, воюющей на стороне ВСУ в зоне специальной военной операции. Молодой человек хотел вступить в нее.
По инструкциям кураторов, Максимов занимался распространением ложных данных и обнаружил расположение склада волонтёрской группы, оказывающей помощь российской армии. Кроме того, ему было поручено устроить поджог железнодорожного объекта, что он и сделал в феврале 2024 года.
Ранее сообщалось, что житель Хакасии задержан по подозрению в госизмене и финансировании ВСУ.
В Хакасии местный житель задержан за госизмену и финансирование ВСУ
Суд закрыл дело о предполагаемых связях сепаратистов в Каталонии с РФ
Мужчину из Люберец приговорили к 22 годам тюрьмы за госизмену и терроризм
Житель Курска предстанет перед судом по делу о госизмене и диверсии