В Харькове мужчина среди бела дня напал с тесаком на сотрудников ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата на Украине — прим.ред.) и ранил троих. Об инциденте сообщают украинские СМИ.
«Людоловы» за все ответят
По информации прессы, мужчину остановили для проверки документов. Но вместо паспорта он достал нож и накинулся на военкомов.
Еще одной жертвой мог стать полицейский, который находился неподалеку. Но силовик открыл по нападавшему огонь из пистолета, ранив того в ногу.
Сотрудников ТЦК госпитализировали, а «охотник» был задержан. СМИ «незалежной» не пишут об этом, но в соцсетях утверждают, что на военкомов напал действующий военнослужащий 127-й отдельной механизированной бригады, которому удалось вырваться с передовой в отпуск. Возможно, мужчина мстил «тцкашникам» за свою мобилизацию. Впрочем, теперь его скорее всего ждет отправка в штурмовые роты на верную гибель.
Режут и бьют
Ненависть к «людоловам» на Украине всё возрастает. Люди не могут простить им жесточайшей мобилизации, когда на фронт отправляют всех, кого могут поймать — включая инвалидов и стариков.
Так, в мае в Киеве 18-летняя девушка серьезно травмировала боевика Вооруженных сил Украины (ВСУ), приняв его за военкома. Солдат приехал в столицу в отпуск и решил на улице познакомиться с молодой украинкой. Но та решила, что перед ней сотрудник ТЦК и церемониться не стала — в лоб военному полетела бутылка.
В начале апреля по Львове военные остановили машину, в которой находились сотрудник таможни Андрей Труша и его младший брат. Сам таможенник имел бронь, а вот брату грозила немедленная мобилизация. Чтобы спасти родственника, Труша набросился на «тцкашника» и полоснул его по горлу ножом — военный умер.
А за несколько дней до этого в Одессе храбрый мужчина с цепью набросился на четверых сотрудников ТЦК, которые хотели «упаковать» его. Одессит загнал военкомов в их микроавтобус, а потом разбил лобовое стекло. Им пришлось спешно ретироваться.