Примерное время чтения: 1 минута
487

Стало известно о напряженном разговоре Уиткоффа и Буданова из-за России

Al Drago - Pool via CNP / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com
Москва, 27 октября - АиФ-Москва.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на переговорах с главой офиса Владимира Зеленского Кириллом Будановым* раздраженно потребовал прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом пишет Le Monde со ссылкой на источники.

Встреча состоялась 9 октября во Флориде. По данным издания, Уиткофф представил украинской стороне план регионального восстановления на период после завершения конфликта. Он предполагал возобновление поставок российского газа и нефти в Европу через территорию Украины. Вашингтон рассчитывал, что Киев получит доходы от транзита, а европейские страны смогут сократить расходы на энергоресурсы.

Однако Буданов отверг предложенную модель. «Наш ориентир — не Белоруссия, а Польша», — заявил он, после чего прервал встречу, чтобы связаться с Зеленским.

Когда переговоры продолжились, украинской делегации показали документ о договоренности Вашингтона и Москвы по поставкам дизельного топлива. Уиткофф, как утверждает Le Monde, призвал Киев принять это соглашение и остановить удары по российским НПЗ.

«Соглашайтесь на эту сделку по дизелю и прекратите удары по российским НПЗ, вы подвергаете мир опасности!» — приводит издание слова американского спецпосланника.

Как стало известно ранее, в рамках сделки по дизелю РФ поставит более 300 тысяч тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки, еще 500 тысяч тонн в течение ноября и 1 миллион тонн сразу после этого.

*внесен в России в перечень террористов и экстремистов

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах