Примерное время чтения: меньше минуты
772

Стал известен главный кандидат на пост первой женщины во главе ООН

Кадр из видео
Москва, 9 августа - АиФ-Москва.

Дипломат из Коста-Рики Ребека Гриншпан стала главным фаворитом на пост первого в истории женщины-генерального секретаря ООН. Об этом сообщает издание The Guardian, материал перевел aif.ru.

В настоящее время Гриншпан руководит Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Ее родители эмигрировали в Центральную Америку из Польши, спасаясь от Холокоста, а бабушка и дедушка по материнской линии погибли от рук нацистов.

Действующий генсек Антониу Гутерриш сложит свои полномочия 31 декабря 2026 года. По негласной традиции региональной ротации, новым главой мировой организации должен стать представитель Латинской Америки.

В ходе предварительного тайного голосования в Совбезе ООН пять постоянных и десять непостоянных членов организации выразили свое отношение к семи кандидатам.

Гриншпан получила 10 голосов «за», четыре голоса «за нейтральную позицию» и лишь один голос «против». В публикации говорится, что наличие всего одного возражения указывает на сильные позиции дипломата. При этом окончательное решение, вероятнее всего, будет принято в октябре.

Ранее сообщалось, что генсек ООН Гутерриш осудил атаки ВСУ на регионы РФ.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах