Вопрос выдачи визы российскому спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обсуждают Финляндия и руководство Евросоюза, передает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ. Эту информацию подтверждают премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и глава МИД страны Тимо Сойни.
Отмечается, что ОБСЕ пригласила Нарышкина на саммит, который пройдет в Хельсинки в июле. Но российский политик числится в «черном списке» ЕС, и ему запрещен въезд на территорию стран союза.
Во вторник в Москве должна состояться встреча президентов Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина. На ней стороны также поднимут вопрос о снятии ограничений для Нарышкина.
Напомним, ранее появилась информация, что ЕС может принять решение по антироссийским санкциям уже через неделю. До этого сообщалось, что санкции, скорее всего, будут продлены до января 2016 года.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о том, что новые меры европейских стран в отношении РФ не останутся без ответа.
Евросоюз может принять решение по санкциям против России уже через неделю
Пушков: новые санкции против России лишь усугубят отношения с Западом
Постпред США при ООН: Вашингтон считает, что ЕС продлит санкции против РФ
МИД Чехии: санкции против России, скорее всего, продлят до конца года
Вопрос о санкциях против РФ обсудят на саммите ЕС летом