Ситуация на линии боевого столкновения в зоне СВО для украинской армии становится всё более критичной. Основная проблема — в отсутствии резервов личного состава и боевой техники, которую в основном поставлял Запад. А ещё украинским военным не хватает еды, продовольствие не поступает, солдаты жалуются на отсутствие довольствия.
ВСУ без ресурсов
«У украинской армии нет ресурсов, чтобы остановить наступление российской армии», — констатирует бывший замначальника генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко. К слову, он окончил Минское инженерное зенитное ракетное училище ПВО, впоследствии — военную академию ПВО имени маршала Жукова. В общем, с советской армией был хорошо знаком.
Отставной украинский генерал отмечает, что укомплектованность бригад ВСУ составляет в лучшем случае 47 %, в отличие от российской армии, которая каждый месяц пополняется на 50-60 тысяч бойцов. «О каком-то контрнаступлении ВСУ не может идти и речи», — считает Романенко. Также, по его мнению, украинская армия в 2023 году распылила свои силы на несколько направлений и потеряла все свои стратегические ресурсы.
Поступательное наступление
«Украинская армия теряет свои резервы, а пополнения как такового не получает, — рассказал aif.ru военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алёхин. — Принудительная мобилизация особого эффекта не принесла, набрали возрастных мужчин, которые забыли, с какой стороны автомат держать. Сейчас пытаются молодых пацанов заманивать, которые тоже толком не обучены. Отсюда и поражения ВСУ, которые несут большие потери на всех участках фронта.
Численность подразделений украинской армии действительно уменьшилось наполовину. Как отмечают российские офицеры, с которыми довелось общаться, противник в лучшем случае способен обороняться, при этом вынужден отступать и оставлять позиции в населенных пунктах. Да, они активно используют беспилотники, при этом уже очевидно господство в воздухе российских дронов, которые кошмарят вражеские позиции.
Повторюсь, главной проблемой ВСУ стала именно нехватка личного состава. Украинское командование растянуло линию фронта, в том числе в приграничных с Россией районах, удерживать здесь оборону для них достаточно проблематично. Резервы же армии РФ позволяют проводить тактическое маневрирование и окружать позиции ВСУ, выбивая врага ударами артиллерии и авиации с последующими атаками штурмовиков. Нынешним летом предполагается заметное продвижение российской армии на харьковском, запорожском направлениях, а также создание буферных зон в Сумской и Днепропетровской областях. Наступление здесь идёт поступательное».