Лидер КНР Си Цзиньпин призвал США придерживаться политики «одного Китая», передает агентство Синьхуа.
Свою позицию он обозначил во время встречи с президентом США Бараком Обамой «на полях» международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.
Си Цзиньпин призвал США также к конкретным шагам по развитию мирных отношений между Китаем и Тайванем. По его мнению, такая политика в долгосрочной перспективе благотворно скажется на отношениях между Китаем и США.
Отметим, отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году. В конце 1980-х деловые и неформальные контакты возобновились, а с начала 1990-х годов стороны стали взаимодействовать через неправительственные организации. С 2008 года с приходом к власти Тайваня партии Гоминьдан во главе с Ма Инцзю отношения стали улучшаться.
Пекин считает отношения с Тайванем «крайне сложными»
Глава Китая призвал Тайвань к сотрудничеству
Лидеры Китая и Тайваня проведут первую в истории встречу
Автобус с туристами упал в ущелье на Тайване
Китай предложил Тайваню заключить соглашение о мире