Украинские власти обманули сами себя, приняв решение об отказе от переговоров с РФ в 2022 году, заявил журналистам секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу.
Он напомнил о предложенных в 2022 году российской стороной в Стамбуле условиях и принципах прекращения огня и последующего мирного урегулирования украинского конфликта. По словам Шойгу, тогда Киев парафировал представленные проекты документов, однако затем, следуя указаниям Запада, отказался от исполнения достигнутых соглашений.
«Кого же обманули в итоге? Нас? Нет, в первую очередь, самих себя. Результат известен – многочисленные человеческие жертвы и утрата Киевом контроля над значительной территорией», - сказал секретарь Совбеза.
Ранее Шойгу отметил, что Киев до сих пор не отреагировал на условия для переговоров, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным в середине июня.
Шойгу: Украина за неполные два месяца потеряла более 115 тысяч военных
Зеленский заявил, что в этом году надо подготовить базу для мира с Россией
Трамп: в случае победы на выборах добьюсь переговоров Путина и Зеленского
Историк Роберт: Киев продемонстрировал, что не готов к переговорам с РФ