СФ и ФСБ. Песков раскрыл, кого Путин назначил переговорщиками с США
Президент РФ Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. / Фото: Гавриил Григоров / РИА Новости
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа, которых президент РФ Владимир Путин назначил представителями страны на встрече с делегацией США 24 марта в Саудовской Аравии, являются опытнейшими переговорщиками, которые наилучшим образом представят интересы РФ. Такпресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков объяснил выбор этих кандидатур, отвечая на вопросы журналистов кремлевского пула в пятницу. Aif.ru приводит его главные заявления.
Об ударе Украины по ГИС «Суджа»
Взрыв газоизмерительной станции показывает, что киевскому режиму во главе с диктатором Владимиром Зеленским доверять нельзя. Вместе с тем, приказ Путина не бить по энергетической инфраструктуре Украины, о чем он договорился с американским коллегой Дональдом Трампом, остается в силе. Иных указаний от Верховного главнокомандующего не поступало, несмотря на срыв договоренностей со стороны Киева.
О награждении Лаврова орденом Андрея Первозванного
Песков, экс-сотрудник МИД, объяснил решение президента тем, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров «филигранно реализует внешнюю политику, которую определяет глава государства». На него равняются поколения дипломатов. Лавров обладает тонким чувством юмора. Такого больше нигде в мире нет. Это гордость России, добавил Песков.
Глава МИД Сергей Лавров отмечает день рождения. Фото юбиляра
Европейские лидеры намерены накачать ЕС оружием, несмотря на то что это не нравится многим жителям. Это «опасная тенденция». Он не прибавит безопасности, не приведет к разрядке или восстановлению отношений с Россией.
Об отношениях с Арменией
Несмотря на указания премьер-министра Армении Никола Пашиняна восстановить отношения с РФ, они не разрывались. Это российский союзник. У стран много общего в истории, культуре. Государства состоят в ЕАЭС. Россия «более, чем удовлетворена такими отношениями» и готова их развивать далее.
Проблема должна решаться в «политическо-дипломатическом» русле. При этом Тегеран имеет право на мирную атомную энергетику и создает ее. У Ирана нет планов обзавестись ядерным оружием.
О планах Путина на 21 марта
Президент в пятницу работает в Кремле. Он провел совещание Совбеза. Не исключен международный телефонный разговор. Остальные мероприятия непубличны.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.