Сейм Латвии в четверг отклонил петицию за сохранении в республике образования на двух языках, сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста Елену Бачинскую.
«Похороны латвийской демократии. Прямо сейчас латвийский Сейм рассмотрел вопрос по об отклонении инициативы «О сохранении билингвального образования», - заявила она.
За отклонение петиции, подписи под которой поставили 14 тысяч человек, проголосовали 64 депутата, против — 22 депутата.
В начале февраля депутаты одобрили законопроект о переходе на образование на латышском языке. Документ предполагает постепенный переход от билингвального образования в начальных классах к преподаванию полностью на латышском языке в старших классах.
Закон, в первую очередь, коснется русскоязычных школ. Русские являются крупнейшим меньшинством в стране — около 40% от населения Латвии.
Школы в Латвии больше не смогут преподавать на русском языке
Сейм Латвии одобрил переход русских школ на латышский язык
Президент Латвии намерен подписать закон о реформе в русских школах
Частным вузам Латвии запретили преподавать на русском языке
В Латвии депутата хотят лишить мандата за плохое знание латышского языка