Саудовская Аравия предложила предоставить сирийской умеренной оппозиции ракеты класса «земля-воздух», пишет Der Spiegel.
«Мы считаем, что поставки ракет класса «земля-воздух» изменят соотношение сил в Сирии. Они позволят умеренной оппозиции выводить из строя вертолеты и самолеты режима, при помощи которых к ним применяют химическое оружие и наносят по ним авиаудары», – заявил саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.
По его словам, эти ракеты «изменили бы соотношение сил таким образом, как они в свое время изменили его в Афганистане». При этом министр подчеркнул, что важно, чтобы оружие не попало не в те руки.
Глава саудовского МИД также считает, что поддержка России не сможет спасти Башара Асада. По мнению аль-Джубейра, Асад должен покинуть свой пост ради того, чтобы сделать политический процесс возможным. Либо, считает министр, в случае продолжения войны он будет побежден.
Отношения Саудовской Аравии с Россией Адель аль-Джубейр в целом оценил положительно.
«Около 20 млн российских граждан являются мусульманами. Как и Россия, мы стремимся к тому, чтобы побороть экстремизм и терроризм, мы вместе заинтересованы в стабильных энергетических рынках. Наши разногласия по Сирии имеют скорее тактическую, а не стратегическую природу. Мы вместе хотим единую и стабильную Сирию, в которой у всех сирийцев будут равные права», – резюмировал он.
Франция и США отвергли предложенный Россией проект резолюции по Сирии
Россия в СБ ООН распространила резолюцию в защиту суверенитета Сирии
Переговоры в СБ ООН по ситуации на границе Сирии начнутся в 23:00 мск
МИД: Россия созывает СБ ООН в связи с планами Турции ввести войска в Сирию
Темой совещания Совбеза РФ стала Сирия и ситуация на рынке нефти