Украина собирается депортировать экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Польшу. Такое решение приняла иммиграционная служба страны, сообщил политик в интервью грузинским СМИ, пишет РИА Новости.
Как утверждает Саакашвили, украинская прокуратура не стала задерживать его, чтобы он мог подготовиться к грядущей депортации.
При этом политик напомнил, что, когда его пытались задержать на Украине, на улицы вышло около 60 тысяч человек. Его экстрадиция в Грузию может привести к массовым протестам, подчеркнул бывший одесский губернатор.
Верховный суд Украины рассматривает жалобу Саакашвили на отказ страны предоставить ему статус лица, которое нуждается в дополнительной защите. По словам адвокатов оппозиционного политика, до вынесения решения его нельзя выдворить из страны.
Прокуратура Киева вызвала Михаила Саакашвили на допрос
Охрана отеля не впустила спецназ, прибывший за Саакашвили
Суд отклонил жалобу Саакашвили на отказ предоставить ему убежище на Украине
Митингующие в Киеве вызвали Порошенко на майдан для публичной отставки