Лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили поучаствовал в митинге у российского посольства в Вильнюсе, протестующие выступают против независимости Южной Осетии и Абхазии от Грузии.
Как сообщает РИА Новости, организатором акции является член литовской партии «Союз Отечества» Мантас Адоменас. На митинг также пришли экс-глава Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис и ряд бывших парламентариев республики.
«Я должен вернуть свое украинское гражданство, которое было отнято незаконно. Множество украинцев озлоблены и будут чувствовать себя обманутыми, если я не буду бороться», - заявил экс-губернатор Одесской области.
Он также уточнил, что у него имеется украинский паспорт, с которым он может путешествовать. Вскоре Саакашвили покинет Литву, однако о своих дальнейших планах он не сообщил.
Напомним, что в конце июля Саакашвили был лишен украинского гражданства в связи с тем, что политик предоставил о себе неверные сведения при его получении. В 2015 году бывшего президента Грузии лишили грузинского гражданства. Теперь он является апатридом, то есть лицом без гражданства.
Сторонники Саакашвили собирают митинг на Майдане
Грузия готова лишить Михаила Саакашвили гражданства
Саакашвили хочет вернуться на Украину после визита в Польшу
Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства
Грузия просит Украину выдать Саакашвили