Соединенные Штаты осознанно нагнетают обстановку в Персидском заливе, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«Это отражение линии на осознанное нагнетание обстановки, - заявил политик. Его цитирует РИА Новости. Он добавил, что военное и политическое руководство США делают все возможное, чтобы нарастить прессинг на Иран и осложнить ситуацию.
По словам Рябкова, в такой ситуации следует «удвоить дипломатические и политические усилия по стабилизации обстановки и снижению напряженности». Также он напомнил, что Россия выступает за «формирование в регионе Персидского залива системы коллективной безопасности, укрепление мер доверия, налаживание прямых контактов между странами этого региона в интересах улучшения их двусторонних отношений».
Ранее сообщалось, что Пентагон направит на Ближний Восток дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot, беспилотные летательные аппараты, пилотируемый самолет-разведчик и другие средства сдерживания.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом прорабатывает полный сценарий противодействия воинственным действиям Тегерана.
КСИР заявил, что сбил американский разведывательный беспилотник
США направят на Ближний Восток комплексы Patriot и самолеты-разведчики
В Иране назвали обвинения США в атаке на танкеры давлением на страну
В Иране допускают возможность переговоров с Россией о покупке С-400