Российское посольство в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста в связи с недавними антироссийскими акциями.
Как сообщили в пресс-службе российского МИД, 12 июня на фасаде здания посольства РФ в Киеве с помощью светового оборудования были спроецированы «оскорбительные изображения русофобского содержания». Кроме того, в ряде украинских городов департамент контрразведки СБУ разместил свою эмблему на зданиях и билбордах вблизи российских Генеральных консульств.
В ноте протеста сказано, что Украина вопреки международным обязательствам не обеспечивает условия нормального функционирования российских дипломатических учреждений в стране.
В МИД подчеркнули, что рассчитывают на принятие украинской стороной надлежащих мер для предотвращения подобных нарушений и оскорблений. Также РФ рассчитывает, что Украина создаст должные условия для нормальной работы посольств и консульств, «исходя из принципов взаимности и традиций дипломатии».
Правительство Украины предлагает «модернизировать диалог» с РФ по Донбассу
В Госдуме ответили на желание Зеленского обсудить Крым
МИД РФ указал на двойные стандарты США на фоне массовых протестов
Захарова сообщила о росте числа желающих вернуться в РФ из США