Украинская Рада осудила решение Сейма Польши о признании «волынской резни» геноцидом поляков.
«Парламент Украины считает, что принятие указанных постановлений поставило под угрозу политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленных на взаимное прощение, примирение и память невинных жертв: украинцев и поляков», - приводит текст заявления РИА Новости.
Рада также призвала политиков Польши прекратить интерпретировать историю ради достижения временных политических выгод.
Ранее Сейм принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против польского населения в годы Второй мировой войны. По данным польских историков, в ходе этнической чистки погибли от 100 до 130 тысяч человек.
В начале августа госсекретарь Польши Мария Андерс заявила, что отношения двух стран не могут улучшиться, если Киев не признает правду о «волынской резне».
Депутат Рады предлагает обвинить Польшу в геноциде по отношению к украинцам
Польша не хочет отношений с Украиной после скандала с «Волынской резней»
Польский сейм признал Волынскую резню геноцидом
Глава Минобороны Польши обвинил Россию в организации Волынской резни