Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал призыв депутатов парламента Германии разместить за Уралом новые российские ракеты 9М729.
Сенатор также отреагировал на интервью главы МИД Польши Яцека Чапутовича журналу Spiegel, в котором министр призывал США разместить в республике ракеты с ядерными боеголовками.
«Вот такое неравное уравнение предлагают нам в странах НАТО. Разумеется, в мирных целях, без мысли о том, чтобы угрожать России», - написал Пушков в Twitter.
В ФРГ призывают Россию разместить свои ракеты за Уралом, а глава МИД Польши зовет США установить ядерные ракеты в Польше - поближе к границам России. Вот такое неравное уравнение предлагают нам в странах НАТО. Разумеется, в мирных целях, без мысли о том, чтобы угрожать России.
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 3 февраля 2019 г.
Ранее немецкие парламентарии заявили, что размещение ракет 9М729 за Уралом могло бы сохранить Договор о ракетах средней и меньшей дальности и вывело бы Европу из зоны поражения.
США 2 февраля начали выход из Договора о РСМД. В этот же день президент РФ Владимир Путин объявил о подготовке зеркального ответа.
Депутаты Бундестага предложили РФ разместить новые ракеты за Уралом
Госдеп высказался по поводу зеркальных мер России по ДРСМД
МО РФ показало фото завода по производству запрещенных ДРСМД ракет в США
Медведев: выход США из ДРСМД негативно скажется на безопасности в мире
В Госдуме прокомментировали заявление о «китайской ракетной угрозе»