Официальный процесс выхода Великобритании из Евросоюза запустят в последнюю неделю марта, сообщает Financial Times со ссылкой на канцелярию премьера королевства Терезы Мэй.
Отмечается, что статья 50 Лиссабонского договора, формально запускающая процедуру выхода страны из ЕС, будет введена незадолго до конечного срока, установленного главой британского правительства.
«Мы четко дали понять, что премьер-министр запустит процесс Brexit до конца марта», - заявил представитель канцелярии.
При этом он отверг предположение, что Мэй не спешит с запуском процесса из-за намерения властей Шотландии провести повторный референдум о независимости от Великобритании.
Ранее в СМИ появилась информация, что Тереза Мэй может инициировать процесс выхода из Евросоюза уже 14 марта из-за давления на нее по этому вопросу некоторых министров.
В Британии появился министр «по борьбе с подрывной деятельностью»
Британский парламентарий призвал поддержать выбор крымчан на референдуме
СМИ: Тереза Мэй может запустить процедуру Brexit уже 14 марта
Британское правительство обязали согласовать с парламентом сделку по Brexit
СМИ: Великобритания может не заплатить ЕС 60 млрд евро после Brexit