Два американских наемника, воевавших за Вооруженные силы Украины (ВСУ), получили очень тяжелые ранения, стреляя из переносного противотанкового ракетного комплекса (ТПРК) Javeline. О незавидной судьбе «солдат удачи» рассказывает портал ForeignCombatants.
Роковой брак
По данным ForeignCombatants, инцидент с наемниками произошел еще в конце апреля, но известно о нем стало только недавно — украинская пропаганда всячески скрывает подобные случаи.
27 апреля наемники Пол Грей и Манус Маккефри находились на позициях ВСУ в Запорожской области. Во время атаки российских войск Маккефри решил выстрелить из Javeline. Однако снаряд оказался бракованным (что не редкость в украинской армии) и взорвался недалеко от американцев.
В результате Маккефри получил множественные осколочные и проникающие ранения головы, туловища и ног. Он до сих пор лечится в госпитале Запорожья. Грею также не особо повезло — от взрыва на него рухнула стена, перебив ноги. Одну из них пришлось ампутировать.
Что известно о наемниках?
Стоит отметить, что американцы были опытными вояками. Так, уроженец штата Огайо Маккефри ранее служил в 75-м парашютно-десантном разведывательном полку Сухопутных войск США, прошел через Афганистан. На Украине — с 2022 года.
Биография Грея более насыщена. Он также несколько лет отдал американской армии, неся службу в 101-й воздушно-десантной дивизии. За плечами наемника три командировки в Ирак.
Выйдя в отставку, Грей не особо устроился в гражданской жизни, зарабатывая на жизнь низкоквалифицированным трудом. Зато развернулся на почве национализма, примкнув в родном Техасе к ультраправой группировке. Неоднократно участвовал в драках с американскими левыми, задерживался полицией.
В конце концов эта активность привела к тому, что Грей лишился работы. После этого он уехал в Киев, где в 2021 году сначала открыл спортзал для тренировки боевиков из националистических батальонов, а затем присоединился к действующей армии.
Впрочем, теперь «вояж» американских «легионеров» по Украине закончен. Оба мечтают только о том, как бы быстрее сбежать на родину.
Смены не будет, сдавайтесь. БПЛА жгут технику ротации ВСУ
Смены не будет, сдавайтесь. БПЛА жгут технику ротации ВСУ
Выбить клыки псам Зеленского. Армия России выходит к Святым местам Донбасса
Подоляка: Покровск почти зачищен от ВСУ
Пушилин: ВС России держат под огнём пути отхода боевиков ВСУ из Димитрова
Жителя Тульской области арестовали за перевод ВСУ денег в криптовалюте
Друга Порошенко могут снять с должности командира бригады ВСУ