Японский премьер-министр Синдзо Абэ официально отказался от визита в Москву на празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне, сославшись на свой рабочий график, передает РСН со ссылкой на представителя японского кабмина.
Вместо премьера Японию на торжествах 9 мая в Москве представит посол в России Тикахито Харада.
В прошлую пятницу агентство Киодо сообщило, что Абэ пропустит церемонию празднования 9 Мая в Москве. Ранее сообщалось, что Абэ может отклонить приглашение из-за того, что Япония и Россия не решили спорный вопрос о Южных Курилах. Однако представитель японского посольство тогда сообщил, что официального решения об участии Абэ в торжествах пока нет.
Напомним, полный список высокоранговых гостей МИД России обнародует к концу апреля. Пока свое участие в торжествах подтвердили лидеры 25 стран.
Вопрос суши. Почему Россия никогда не отдаст Японии Южные Курилы
И для Японии, и для России «курильский вопрос» за прошедшие десятилетия стал делом принципа. И российским, и японским политикам малейшие уступки грозят если не крахом карьеры, то серьёзнейшими электоральными потерями. Подробнее>>
Победа и политиканство. Как мир готовится отметить Великий праздник
Официальные представители ряда стран погрязли в обсуждении того, как, где и, порой, зачем праздновать 9 мая, забыв при этом о главном. Подробнее>>
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть