Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что главной целью нового закона, запрещающего утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, является борьба с ложью и искажением истории, передает РИА Новости.
«Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и членов многих других народов и этнических групп», — сказал Моравецкий. Он напомнил, что почти каждая польская семья потеряла во время Второй мировой войны кого-то из своих близких.
«Мы хотим бороться с ложью в каждой форме», —подчеркнул глава польского кабмина, добавив, что фальсификацией истории является как отрицание Холокоста, так и перенесение ответственности с преступников на жертв.
Напомним, что ранее сенат Польши принял закон об уголовной ответственности за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание Волынской резни.
Польше пригрозили украинскими рабочими, которые могут «схватиться за колы»
В ФРГ признали ответственность страны за создание концлагерей в Польше
В Израиле не приняли польского чиновника из-за закона о Холокосте
Рада подготовит ответ на польский закон о запрете «бандеровской идеологии»
Туск раскритиковал решение властей Польши о принятии закона о Холокосте