Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе телефонного разговора с президентом США Джозефом Байденом попросил его не возвращаться в ядерную сделку с Ираном, передает ТАСС.
Сообщается, что Беннет заявил, что «ничего не произойдет», если США ее не подпишут. Израильский премьер считает, что, если сделка будет восстановлена, Тегеран заработает миллиарды долларов, а это будет содействовать «злонамеренной деятельности» в регионе.
В свою очередь, Байден заявил, что пока еще не ясно, будет ли сделка восстановлена.
Ранее госсекретарь Энтони Блинкен по итогам переговоров с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок заявил, что Соединенные Штаты не смогут вернуться к исполнению СВПД, если сделка с Тегераном не будет достигнута в ближайшие недели.
Восьмой раунд переговоров по восстановлению СВПД по иранской ядерной программе начался 27 декабря прошлого года в венском отеле «Кобург».
Псаки: завершать переговоры о возвращении США и Ирана в СВПД нужно быстро
Госдеп: есть лишь «несколько недель» на договор по иранской ядерной сделке
Постпред РФ заявил о готовности проекта иранской ядерной сделки
Госдеп: Иран не согласился на прямые переговоры с США по ядерной сделке