Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что потеря президентским блоком «Вместе!» большинства в Нацсобрании представляет угрозу для страны, сообщает пресс-служба правительства Франции.
«Это неслыханно. Такая ситуация несёт угрозу для Франции на фоне вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться как на национальном, так и на международном уровне», - сказала она.
Борн добавила, что «необходимо уважать этот выбор и принимать последствия». Кроме того, по её словам, с 20 июня правительство Франции начнёт формирование «активного большинства» для проведения реформ.
Премьер также подчеркнула, что кабмин планирует искать компромиссы с оппозицией в Нацсобрании.
Второй тур выборов в Нацсобрание Франции состоялся 19 июня. Согласно предварительным прогнозам, депутаты от партий, входящих в президентский блок, могут претендовать на 210-230 мест в Нацсобрании нового созыва. Представители альянса левых сил «Новый народный экологический и социальный союз» получат от 168 до 188 мест.
Коалиция президента Франции Эммануэля Макрона потеряла абсолютное большинство в Нацсобрании. Отметим, что для абсолютного большинства в нижней палате парламента необходимо получить 289 из 577 мандатов.
«Нацобъединение» получит в Национальном собрании Франции от 85 до 95 мандатов и станет третьей политической силой в парламенте. Глава партии Марин Ле Пен пообещала, что «Нацобъединение» будет представлять жёсткую, но конструктивную оппозицию.
Ле Пен заявила, что её партия будет представлять жёсткую оппозицию
Глава Минфина США заявила, что санкции против РФ отражаются и на Вашингтоне
Ушаков: все телефонные разговоры Путина с Макроном продолжаются более часа