Президент Украины Петр Порошенко, находясь во Львове, рассказал о целях продуктовой блокады Крыма, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
По словам Порошенко, цель блокады — способствовать скорейшему восстановлению государственного суверенитета над полуостровом. Глава украиснского государства, в свою очередь, считает, что действия активистов, организовавших блокаду, помогут изменить отношение крымчан к Украине, и Крым вернется в ее состав.
Также Порошенко отметил, что пограничники и МВД Украины получили распоряжение обеспечивать при проведении акции правопорядок и отсутствие провокаций.
Продуктовая блокада была инициирована украинскими депутатами, лидерами незарегистрированной организации «Меджлис крымских татар» Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым.
В настоящее время перекрыты три дороги, ведущие в Крым из Украины, в Херсонской области. На пограничных пунктах уже было остановлено несколько сотен грузовых машин.
Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек отметил, что продовольственная блокада не может нанести вред Крыму, так как он практически полностью переориентировался на поставки из материковой России.
Клинцевич заявил, что блокада Крыма проходит с негласного одобрения Киева
«Для возобновления суверенитета». Порошенко поддержал блокаду Крыма
Власти Крыма заявили о готовности к отключению электричества Украиной
МВД Украины заявляет о продолжении блокады Крыма
В общественной палате Крыма назвали заявление Порошенко болтовней