Президент Украины Петр Порошенко заявил о разработке программы укрепления статуса украинского языка, выразив намерение защитить и другие языки.
«В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди десятилетия украинского языка на Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми», - цитирует Порошенко ТАСС.
Он добавил, что эта программа не будет ущемлять интересы национальных меньшинств и пообещал, что государство не будет вмешиваться в сферу межличностных коммуникаций.
«Я должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки», - заявил Порошенко.
Осень прошлого года Порошенко подписал закон о переходе на обучение на украинском языке. Закон вызвал критику России, Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польши, Румынии, а также Венецианской комиссии.
Сейм Латвии отклонил петицию о русскоязычных школах
Спикер Рады призвал к консультациям по закону о государственном языке
На Украине признали неконституционным закон о статусе русского языка
Назарбаев призвал уважать права граждан при переходе на латиницу
В Киеве анонсировали переход русскоязычных школ на украинский язык