Примерное время чтения: 2 минуты
166

Полная суеты Сеута. В нашествии мигрантов подозреваются власти Марокко

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 32. Большая восьмёрка 12/08/2026
Ситуацию в испанском городе удалось нормализовать только после введения армии.
Ситуацию в испанском городе удалось нормализовать только после введения армии. Reuters

В Европе продолжают расхлёбывать последствия нашествия нелегалов на Сеуту — испанский анклав на африканском побережье.

Испанию обвиняют в том, что она не может адекватно охранять свои границы. Отдельные страны ЕС требуют выгнать Испанию из шенгенской зоны. Испанские власти же отвечают, что в произошедшем виноваты не они, а враждебные внешние силы — то ли Марокко, откуда и вышли нелегалы, то ли и вовсе далёкие иностранные державы.

Хаос в городе

Видео того, как в начале августа толпы нелегалов прорывались через границу Испании и Марокко, напоминало какой-то голливудский боевик: неконтролируемые толпы людей, перелезающих через пограничные заборы, плывущих вдоль побережья и заполняющих улицы Сеуты. Первое время полиция и пограничники даже не пытались препятствовать нелегалам. Местные жители были вынуждены взять оборону в свои руки. Вооружившись палками, они начали гонять по городу незваных гостей.

Ситуацию удалось стабилизировать лишь через несколько дней, когда в город ввели армию. К этому моменту несколько стран ЕС, включая Италию, установили ограничения на въезд из Испании. Французы отправили на границу с Испанией войска. В Брюсселе даже зазвучали голоса исключить Мадрид из шенгенской зоны (пространство из 29 европейских государств, которые договорились отменить пограничный контроль между собой). Флагманом выступила Италия, которая и так недовольна миграционной политикой Испании, — совсем недавно Мадрид легализовал сразу 500 тысяч мигрантов, которые к тому моменту уже находились в стране.

Поиск виноватых

В испанских СМИ вовсю обсуждают версию, что вторжение было организовано властями Марокко (напомним, именно из этой страны прибывают нелегалы). Дело в том, что испано-марокканские отношения давно испорчены. Марокко считает Сеуту, куда бегут мигранты, своим городом. А Испания, в свою очередь, не признаёт суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Испанские СМИ приводили видео, на которых видно, как нелегалов подвозили к границе буквально на грузовиках и как марокканские пограничники спокойно пропускали нелегалов через свои посты.

По другой версии, власти Марокко действовали с подачи США. Администрация Дональда Трампа не любит испанского премьера Санчеса, поскольку он закрыл испанские авиабазы для американских самолётов, которые принимают участие в войне против Ирана, и поставил под вопрос поддержку американцами Израиля во время войны в секторе Газа. Вот, дескать, ему и показали, что может быть в случае дальнейшей ссоры с гегемоном.

Как отмечает политолог Игорь Димитриев, в организации искусственного миграционного кризиса нет ничего необычного. Например, Турция в 2020 году сняла контроль на границе с ЕС, в результате чего в Грецию и Болгарию двинулись десятки тысяч человек, которых турки даже подвозили до границы. Для Анкары это был повод надавить на ЕС.

«У принимающей страны возникает внутриполитический кризис, — объясняет эксперт. — Надо оправдываться перед избирателями, придумывать программы адаптации, тушить вспышку криминала. Как от этого защититься — непонятно. Не артиллерию же на границе ставить против семей с детьми?»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах