Президент Франции Эммануэль Макрон не планировал встречаться с главой украинского государства Владимиром Зеленским, когда тот отправился в турне по Европе. Об этом сообщает издание Politico.
«Президент Франции изначально планировал провести вечер в театре со своей женой», - сказано в публикации.
Отмечается, что Елисейский дворец не направлял президенту Украины официальное приглашение. В связи с этим его встреча с Макроном едва не сорвалась.
Помощники президента Франции направили Зеленскому приглашение после того, как увидели запись его выступления в Вестминстерском зале в Лондоне. В результате украинский лидер прибыл в Париж поздно вечером 8 февраля.
Зеленский на прошлой неделе совершил короткое турне по странам Европы. Во время поездки он выступил в британском парламенте и Европарламенте, а также встретился с политиками.
Ранее экс-разведчик Генерального управления внешней безопасности Ален Жюйе заявил, что Владимир Зеленский не рассматривает Францию в числе стран, с которыми можно заключить контракты на восстановление территорий после окончания боевых действий.
Французы высмеяли Макрона за угрозы лишить Путина ордена Почетного легиона
Макрон заявил, что Украине не нужны истребители
Макрон опроверг обсуждение поставок самолетов Киеву на переговорах в Париже
Зеленский считает, что Макрон изменил свою позицию по России