Начальник Главного управления полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что вступление в силу так называемого «закона Савченко» подстегнуло рост преступности на Украине, передает ТАСС.
«Закон Савченко», честно говоря, уже вносит и еще внесет свою лепту в рост преступности. И довольно существенную», - сказал он.
Крищеко уточнил, что на Украине в несколько раз возросло количество преступлений, особенно с использованием оружия, в частности, разбои и убийства.
По его словам, полицейским уже приходилось задерживать преступников, совершавших преступления, а затем выходивших на свободу по «закону Савченко» и вновь совершавших аналогичные преступления.
Правоохранитель отметил, что данная статистика связана с тем, что «у государства сейчас нет возможности таких людей социализировать: вернуть в общество, дать работу, так как нет работы и для тех, кто только закончил институт».
Напомним, что в конце прошлого года Верховная рада приняла закон авторства Надежды Савченко. Документ предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.
Савченко заявила, что украинцам не нужен президент
Савченко заявила, что готова проверить свое психическое здоровье
Порошенко предложили лишить Надежду Савченко звания Героя Украины
Савченко предложила поэтапно отменить санкции против России
Савченко заявила, что никому не желает оказаться в положении Украины