Примерное время чтения: 1 минута
791

Первый энергоблок АЭС «Аккую» запустят в 2023 году - Минэнерго Турции

Москва, 16 июня - АиФ-Москва.

Первый энергоблок АЭС «Аккую» будет запущен в следующем году, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслана Байрактара.

Заявление министр сделал в четверг, 16 июня, в рамках дискуссии «Зеленая энергетика: вызовы нового времени», которая состоялась на Международном экономическом форуме в Петербурге.

Байрактар подчеркнул, что за последние два десятилетия спрос на электроэнергию в Турции вырос в три раза, ожидается, что он продолжит расти. Министр также отметил, что после того как Парижское соглашение по климату будет ратифицировано, Турция должна будет к 2050 году декарбонизировать свою экономику.

«В этом плане мы придаем большое значение природному газу и развитию атомной энергетики», - добавил он.

В мае президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может отказаться от отношений с Россией и от российского газа. Он отметил, что проект АЭС «Аккую» будет завершен в следующем году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Причиной трагической смерти девочка могло стать неудачное селфи
В Турции бабушку 80-ти лет осудили на 4 года из-за тапка: читать
И, конечно же, никто не знал: жуткие детали убийства школьницы
Отсидевший маньяк Кожепаров сразу после тюрьмы дал интервью
Битцевский маньяк совершил намного больше убийств?!