Власти Северной Кореи продолжают тайно развивать свою ракетно-ядерную программу, используя для этого гражданские объекты, сообщает Kyodo со ссылкой на текст доклада спецкомиссии ООН.
В документе специалисты утверждают, что КНДР проводит сборку и тестирование баллистических ракет на территории аэропортов и других гражданских объектов. При этом работы проводятся вблизи железнодорожных и транспортных маршрутов, по которым раньше перемещали составные части ракет.
Также комиссия полагает, что северокорейские власти продолжают использовать и развивать ядерный центр в Йонбене.
Доклад спецкомиссии ООН пока не опубликован официально. Ожидается, что это произойдет в следующем месяце.
Напомним, по итогам встречи лидеров США и КНДР, которая прошла 12 июня прошлого года, было подписано совместное заявление. В документе Пхеньян подтверждал, что готов к денуклеаризации, а США обязались предоставить стране гарантии безопасности.
Вторая встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа запланирована на 27-28 февраля, она пройдет во Вьетнаме.
Науэрт отказалась от борьбы за должность постпреда США при ООН
Госдума ратифицировала договор между Россией и КНДР о передаче осужденных
Сеул и Пхеньян хотят подать совместную заявку на проведение ОИ-2032
Небензя поправил постпреда ФРГ, заявившего о «взятии Минска» Россией
КНДР обвиняет Южную Корею в повышении военной напряженности