На Украине начался дефицит беспилотников из-за ограничений Китая на экспорт комплектующих. Об этом сообщает The New York Times.
Новый закон вступил в силу 1 сентября, из-за чего, по информации издания, многим украинцам пришлось незаконно ввозить в страну необходимые детали. Кроме того, как подсчитали в британском аналитическом центре по вопросам безопасности, из-за китайских ограничений Украина не смогла получить около 10 тыс. дронов.
В статье отмечается, что крупнейший китайский производитель беспилотников DJI занимает более 90% мирового рынка БПЛА. Таким образом, отсутствие поставок может значительно усугубить положение Украины к началу зимы и, напротив, увеличить преимущество России, не испытывающей дефицита.
«Прямые поставки дронов китайских компаний в Украину за первое полугодие составили чуть более 200 тыс. долларов. За тот же период Россия получила как минимум 14,5 млн долларов в виде прямых поставок дронов от китайских торговых компаний», ― указано в статье.
Ранее начальник генштаба Канады Уэйн Эйр заявил, что Россия пополняет арсенал боеприпасов быстрее, чем ожидали в НАТО.
InfoBRICS: у США началась паника из-за уничтожения оружия НАТО на Украине
«РВ»: ВСУ лишились до 90% объектов ПВО в Харьковской области в начале СВО
Российский боец сбил из пулемета Калашникова летевший над ЛНР дрон
The Drive: Россия модернизировала боевую часть дронов-камикадзе