Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия рассчитывает на реализацию «Северного потока — 2» в заявленном маршруте, хотя есть и другие варианты, сообщает РИА Новости.
Спикер добавил, что Москва по-прежнему уверена в отсутствии у Копенгагена оснований отказать ей в разрешении на строительство газопровода.
«Проект реализуется, мы ждем решения Королевства Дания по выдаче разрешения. Понятно, что есть и другие разные варианты в случае отсутствия такого разрешения», – заявил Новак на сессии Российской энергетической недели, отметив, что проект при этом обойдется дороже, и его реализация займет больше времени.
«Северный поток — 2» должен быть достроен уже в текущем году. Маршрут газопровода проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и ФРГ. Оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Копенгагена.
Экс-глава МИД Австрии надеется, что проблемы с «Северным потоком-2» решатся
Пушков прокомментировал слова Зеленского об угрозе «Северного потока — 2»
Глава бундестага предостерег критиков «Северного потока — 2»
Зеленский назвал «Северный поток-2» угрозой для Европы
Пушков ответил на сравнение «Северного потока» и пакта Молотова-Риббентропа