Власти Норвегии отказали 90-летней гражданке России Зинаиде Соколовой в праве остаться вместо со своей семьей, проживающей в Норвегии, пишет издание i Tromsø.
Управление по делам иммиграции королевства не приняло во внимание доводы о слабом здоровье женщины, у которой нет других родственников, кроме как проживающих в Норвегии. Пожилая женщина частично парализована и не способна самостоятельно ходить, кроме того, у нее проблемы с памятью.
Соколова нуждается в постоянно уходе, ее единственная дочь проживает в Норвегии. По словам внучки Елены Розенберг, в России о бабушке попросту некому заботиться, а отправить ее в дом престарелых семья не хочет.
Семья надеялась на положительное решение норвежских властей, но получила уведомление, что на следующей неделе Зинаида Соколова должна покинуть страну. Однако ее дочь и внучка полагают, что женщина не выдержит даже путешествие самолетом в Киркенес, а оттуда автобусом – в Мурманск. С ними согласен лечащий врач пенсионерки, который не рекомендовал вывозить ее из страны.
Дочери Зинаиды Соколовой придется взять отпуск, чтобы отвезти мать в Мурманск, однако она не может остаться с ней на родине. Покинуть королевство пожилая женщина должна на следующей неделе, однако семья еще надеется на то, что норвежские власти передумают.
Столтенберг: НАТО не нужна конфронтация с Россией
НАТО: мы хотим сотрудничества с Россией
Столтенберг: НАТО не планирует возвращаться к прежним отношениям с Россией
Постпред США при НАТО не верит, что Россия «намеревается напасть» на альянс
Бывший глава Черногории: бомбардировки НАТО не стереть извинением