Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил, что 4 сентября Совет Безопасности ООН проведет консультации по химическому оружию в Сирии, передает РИА Новости.
Он также отметил, что посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен был приглашен принять участие во встрече Совбеза ООН 19 сентября, но тот еще не подтвердил свое участие в обсуждении политического процесса и гуманитарной ситуации.
Ранее МИД России призвал Вашингтон взять ответственность за преступления в Сирии. С сентября 2014 года в Сирии в результате ударов Соединенных Штатов и коалиции погибли около 13 тысяч человек.
В российском дипломатическом ведомстве также отреагировали на заявление США об «использовании химоружия» правительственными войсками в Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что страны Запада в Сирии идут по «пути перманентной дестабилизации обстановки» вместо того, чтобы поддержать процесс мирного урегулирования.
Захарова отреагировала на заявление США о химоружии в Сирии
Госдеп США снова увидел признаки применения химоружия сирийскими властями
В РФ заводы по уничтожению химоружия начнут утилизировать опасные отходы
Зарубежные СМИ сняли в Хаме постановку гибели сирийской семьи от химоружия
Минобороны заявило о готовящихся в Сирии провокациях с химоружием