НАТО приветствует любые контакты членов альянса и союзников с РФ, заявил генеральный секретарь международной организации Йенс Столтенберг.
Ранее стало известно, что 12 мая в Сочи состоится встреча глав внешнеполитических ведомств России и США.
«Встреча между министром Лавровым и госсекретарем Керри — это часть продолжающихся консультаций, политических контактов и диалога, которые проходят между США и РФ, а также между некоторыми союзниками и Россией. Некоторые союзники по НАТО проводят и проведут разные политические встречи с политическими лидерами из РФ», - цитирует Столтенберга РИА Новости.
При этом он отметил, что, хотя практическое сотрудничество НАТО и России было приостановлено, каналы для политических контактов остаются открытыми. По словам Столтенберга, предстоящая встреча — часть политических консультаций, которые проходят между союзниками по НАТО и РФ, а также между НАТО и РФ.
В то же время генсек альянса подчеркнул, что «нет противоречия между сильной обороной и диалогом».
Москва отзывает для консультаций военного представителя при НАТО
Министры обороны 28 стран НАТО готовы сотрудничать с РФ по ПРО
Генсек НАТО заявил о готовности обсудить сближение НАТО с Россией
Столтенберг: НАТО не ищет конфронтации с Россией (20.05.2016)
Столтенберг рассказал, какие темы он обсудил с Лавровым