Россия готова положить мирный план Трампа в основу мирного урегулирования по Украине, заявил Владимир Путин. Сам президент США тоже высказался. Он подтвердил, что время у Зеленского есть, чтобы принять план, только до 27 ноября.
США передали России план мирного урегулирования
Как отметил Владимир Путин, по сути, это модернизированная версия договоренностей в Анкоридже — то есть то, на чем настаивала российская сторона.
«У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией. Полагаю, что и он может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования», — сказал президент.
Он уточнил, что США просили российскую сторону проявить гибкость по украинскому урегулированию. А вот украинская сторона гибкости проявлять не хочет. Заручиться согласием Киева не удалось ни после саммита в Анкоридже, ни сейчас.

Если Украина не согласится, Россия все равно достигнет своих целей
Путин привел в пример ситуацию с Купянском.
Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях, что России можно нанести стратегическое поражение на поле боя. Возможно, проблема в низких компетенциях или плохом информировании, сказал президент. В Киеве еще две недели назад говорили, что в Купянске находится всего 60 русских солдат. Однако в реальности на тот момент город был практически под полным российским контролем, и в нем шла зачистка.
«Если в Киеве не хотят обсуждать предложения президента Трампа и отказываются от этого, то и они, и европейские поджигатели войны должны понимать, что события, которые произошли в Купянске, будут неизбежно повторяться и на других ключевых участках фронта. Может быть, не так быстро, как нам бы того хотелось, но неизбежно это будет повторяться», — отметил Путин.
И, по его словам, нас это полностью устраивает. То есть целей СВО Россия добьется. Военным путем или переговорами — это решать нашим противникам.
Трамп считает, что Украина точно потеряет Донбасс
Об этом он заявил в интервью радио Fox.
По его словам, если это будет не в рамках мирного соглашения, то все равно произойдет на поле боя. Таким образом он фактически подтвердил, что в его мирном плане есть требование к Зеленскому вывести войска из Донбасса.
Также он дал понять, что у Зеленского всего неделя на ответ.
27 ноября в США — это День благодарения. По мнению Трампа, это подходящее время, чтобы Украина согласилась на требования.
При этом он заявил, что введет против российской нефтяной отрасли новые «очень мощные санкции». И еще дал понять, что не будет снимать старые, введенные недавно.
Возможно, речь идет о законопроекте, который в Конгрессе продвигает экстремист Линдси Грэм*. Он предлагает ввести против покупателей российских энергоресурсов пошлины в 500%.
При этом в слитом западными СМИ мирном плане Трампа говорится о постепенном снятии с РФ санкций. Как соотносится идея президента США с этим, пока неясно.
Зеленский заявил о «самом тяжелом моменте истории» Украины
По его словам, Киев оказался перед выбором — или «утратить достоинство», или «рискнуть потерей ключевого партнера».
«28 пунктов — или очень тяжёлая зима. Тяжелейшая из возможных, со всеми вытекающими последствиями. Жизнь без свободы, без достоинства, без справедливости», — разглагольствовал Зеленский.
Также он заявил, что «враги не спят», и призвал отказаться от скандалов, пока «родина в опасности». Иными словами, попытался воспользоваться ультиматумом Трампа, чтобы как-то потушить пламя коррупционного скандала, накрывающего Украину. Также он оставил себе в речи много пространства для маневра, не говоря о том, будет ли он принимать требования США или нет, и даже не озвучив ни одного требования. Т. е. в случае если примет все условия, всегда можно будет назвать это «победой достоинства».
Западные сторонники войны будут думать, как изменить план так, чтобы он стал бесполезным
Но пока там делают вид, что рады предложениям Трампа. Тот же Зеленский заявил, что Украина «будет работать» над предложениями.
Что именно придумают Зеленский и его группа поддержки, пока неясно. Но они точно попытаются затянуть все дело. Тем более что Трамп известен тем, что часто переносит свои «ультиматумы» на неопределенный срок.
* Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов