Армия Польши 16 декабря получила новую партию самоходных артиллерийских установок K9A1 Thunder южнокорейского производства. Об этом сообщило издание Military Watch Magazine.
Как отмечает MWM, речь идет о первой партии гаубиц, которые в публикации охарактеризованы как предназначенные для сдерживания России. По данным издания, польская сторона планирует приобрести еще 218 таких боевых машин.
В материале также указывается, что спрос на южнокорейские гаубицы в Европе увеличивается. Среди причин называется опыт эксплуатации немецких САУ PzH 2000 на Украине, где, по оценке издания, они показали ограниченную надежность. В связи с этим K9A1 уже закупили Румыния, Финляндия, Эстония и Норвегия.
Ранее сообщалось, что Польша поставила ракетные системы Patriot на боевое дежурство и привела их в состояние боевой готовности. Министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш заявлял, что в период с 2027 по 2029 год страна должна получить еще 48 пусковых установок.
Кроме того, также стало известно о том, что Польша планирует производить мины для укрепления границы с РФ.
Reuters: Польша планирует производить мины для укрепления границы с РФ
В Польше мужчина в лесу обнаружил обломки объекта, похожего на БПЛА
Навроцкий заявил, что ничего не знает о вероятной передаче Украине МиГ-29
Туск: Польша направит 44 млрд евро на дроны на восточной границе