Тренер и чемпион мира по карате в составе сборной Украины Олег Новиков, воевавший в составе Вооруженных сил Украины, погиб вблизи Преображенки в Запорожской области. Об этом сообщило Министерство молодежи и спорта Украины в своем Telegram-канале, подтвердив информацию о гибели спортсмена.
По данным ведомства, Новиков был ликвидирован 1 ноября.
Уточняется, что спортсмен родился в Луганске, но несколько лет назад перебрался в Ирпень. Там он начал заниматься карате и стал тренером. В возрасте 22 лет Новиков получил статус чемпиона мира по контактному карате и звание мастера спорта международного класса.
Он также работал в департаменте налоговой полиции и подготовил множество украинских чемпионов по кикбоксингу. Вступил в ряды ВСУ после начала спецоперации.
О ликвидации Олега Новикова 5 ноября сообщил военкор Евгений Лисицын.
Группировка «Север» ликвидировала американскую гаубицу М777 ВСУ у Суджи
У курского села Любимовка ликвидировали 15 боевиков ВСУ
В зоне СВО ликвидировали чемпиона по карате, воевавшего за ВСУ
Квадрокоптер ВС РФ ликвидировал дрон-миноукладчик ВСУ в Харьковской области