Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на заявление канцлера Австрии Кристиана Керна о том, что переговоры о членстве Анкары в ЕС являются лишь фикцией, сообщает Reuters.
Керн ранее сказал, что намерен поднять вопрос о прекращении переговоров ЕС и Турции. Он считает, что Турция не может претендовать на членство в ЕС из-за несоответствия стандартам демократии, а продолжение переговоров является «дипломатической фикцией».
Чавушоглу назвал слова Керна «отвратительными», а Австрию – «столицей радикального расизма». МИД Австрии в ответ предложил Турции быть умереннее в комментариях и внутренней политике.
Кстати, экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что Турция станет членом Евросоюза не ранее 3000 года.
В ФРГ не согласны с прекращением переговоров о членстве Турции в ЕС
МИД Германии объяснил, почему Турция не сможет вступить в Евросоюз
Меркель выступит с заявлением относительно оскорбившего Эрдогана комика
Канцлер Австрии назвал переговоры о вступлении Турции в ЕС фикцией
Меркель ответила Эрдогану на заявление о нацизме