Страны «большой семерки» (G7) договорились со своими партнерами из стран Европы и Персидского залива о выделении гуманитарным организациям ООН 1,8 миллиарда долларов на оказание помощи беженцам — об этом сообщил глава МИД ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер, передает ТАСС.
«Мы договорились выделить 1,8 миллиарда долларов международным гуманитарным организациям ООН, в частности УВКБ и Всемирной продовольственной программе», - заявил Штайнмайер.
С начала нынешнего года в Европу хлынул поток беженцев с Ближнего Востока и из североафриканских стран. В государства ЕС прибыли десятки тысяч нелегальных мигрантов. Часть европейских стран в связи с этим закрыли свои национальные границы.
Главы МВД Евросоюза договорились о распределении 120 тысяч беженцев. Позднее стало известно, что ЕС выделит еще один миллиард евро на помощь мигрантам.
Всего Европа приняла с начала года порядка полумиллиона беженцев, и они продолжают прибывать.
ЕС предоставил на гуманитарную помощь Сирии 65 миллионов евро
Меркель: ЕС выделит Турции средства, чтобы сдержать поток беженцев
США намерены выделить более $300 млн на помощь сирийским беженцам
Туск: лидеры Евросоюза выделят еще миллиард евро на помощь беженцам
Турция потребовала от ЕС 20 млрд евро за помощь беженцам - СМИ