Граждан России на танкере DF Peak, задержанном французскими военно-морскими силами, нет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
«По состоянию на сегодняшний момент граждан нет, и это нисколько не отменяет наше отношение к такого рода дурацким действиям на морских коммуникациях. Это выходит далеко за рамки международного права», — сказал дипломат.
О задержании судна в Индийском океане 12 октября сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, танкер предположительно связан с незаконной перевозкой топлива. К публикации глава государства приложил видео, на котором, как предполагается, запечатлена высадка французских военных на борт. Согласно данным сервиса MarineTraffic, судно DF Peak ходит под флагом Бенина.