Отдельные партнеры России избегают участия в процессе урегулирования ситуации в Сирии, приводит РИА Новости заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.
«Целый ряд наших партнеров по-прежнему пытается увильнуть от конкретной работы, от конкретных переговоров», - отметил он.
По словам министра, данные партнеры придерживаются мнения, что все вопросы по Сирии «решатся сами по себе», как только президент Асад уйдет в отставку.
«Это упрощенный подход, он уводит нас в сторону от работы, которая может принести результат», - подчеркнул Лавров.
В конце октября в Вене прошла встреча министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции, Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Ирака, Ирана, Италии, Ливана, Катара и ОАЭ, посвященная сирийскому урегулированию. Представители СМИ на это мероприятие не допускались.
По словам Лаврова, все участник встречи выразили готовность пойти на компромисс. В ходе обсуждения были согласованы принципы, которые позволят начать серьезную работу и укрепить доверие между странами региона.
Лавров: сорвавшие договоренности РФ и США по Сирии хотят силового решения
МИД РФ: Москва с оптимизмом смотрит на встречу по Сирии в Астане
Лавров: все участники встречи в Вене выразили готовность к компромиссам
Лавров: Россия и США не пришли к согласию насчет судьбы Асада
Керри: у России есть возможность помочь привлечь Асада к переговорам