РФ выступает за восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы в его изначальном виде, заявил глава российского МИД Сергей Лавров журналистам после переговоров с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.
«Мы будем добиваться, чтобы СВПД был восстановлен исключительно в его изначальной конфигурации, как он был одобрен в 2015 году резолюцией Совета Безопасности ООН без каких-либо изъятий, без каких-либо довесков», - подчеркнул Лавров.
Он назвал противоречащие СВПД антииранские санкции незаконными и заявил о необходимости их отмены.
В начале июня президент РФ Владимир Путин и лидер Ирана Сейед Эбрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы. При этом главы двух стран заявили о необходимости обеспечить «полноценное выполнение» СВПД и одобрившей его резолюции Совбеза ООН 2231 от 20 июля 2015 года.
Лавров: США пытаются выторговать дополнительные условия по СВПД
Генсек ООН и глава МИД Ирана обсудили переговоры по СВПД
МИД РФ: переговоры по ядерной сделке с Ираном идут в обычном режиме
США в ближайшее время ожидают большей ясности по ядерной сделке с Ираном