Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что текст нового договора о всеобъемлющем сотрудничестве с Ираном готов.
«Что касается работы над государственным договором о сотрудничестве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, да, пока он еще не может быть подписан, хотя текст целиком согласован», – сказал глава МИД РФ в ходе пресс-конференции по итогам совещания СМИД БРИКС.
По его словам, для подписания документа Тегерану осталось выполнить ряд процедурных моментов.
Отношения РФ и Ирана выстраиваются на основании Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества, подписанного в 2001 году. Каждые пять лет он автоматически продлевался. Но в последние годы Москва и Тегеран решили, что документ не отвечает новым геополитическим реалиям и более высокому уровню сотрудничества.
Ранее сообщалось, что Россия, Иран и КНР продолжают поддерживать соглашение по ядерной сделке.
СМИД БРИКС начался с минуты молчания в память о Раиси и главе МИД Ирана
В МВД Ирана назвали имена шести кандидатов в президенты республики
Суд в Москве оштрафовал гражданина Ирана из-за футболки с гербом Украины
Россия, Иран и КНР продолжают поддерживать соглашение по ядерной сделке