Нелегитимный лидер киевского режима Владимир Зеленский решил провести в Мюнхене мастер-класс в стиле криворожской школы дипломатии. Во время вручения премии имени Эвальда фон Кляйста глава «незалежной» в своих словах благодарности решил жестко пройтись по главе венгерского правительства. Причем сделал он это в лучших традициях разборок шпаны за школой.
«Даже Виктор может думать о росте своего живота, а не о том, как увеличить свою армию, чтобы остановить возвращение российских танков на улицы Будапешта», — заявил Зеленский, намекая на антисоветское молодое прошлое Орбана и его современное стремление выстраивать адекватные отношения с Россией.
Это публичное оскорбление стало вторым за последние дни. Прежде бывший капитан команды КВН пытался съязвить и выдал фразу, заслуживающую встать в один ряд с цитатами Кличко: «И я даже хочу поблагодарить Виктора. Вы все знаете, кого я имею в виду, потому что по-своему он подталкивает всех нас в Европе быть лучше. Лучше хотя бы для того, чтобы мы никогда не становились такими, как он, человеком, который как будто забыл о значении слова „стыд“».
Очевидно, колкость не удалась. Хотя бы потому, что в ней ни краткости, ни емкости, ни таланта. Вот только Орбан — единственный носитель имени Виктор среди премьер‑министров Европы, все понял. А еще быстро охладил резкость просроченного главаря. В ответ на оскорбление от экс-шута он просто заявил, что Украина в ЕС не войдет.
В своем заявлении премьер-министр пояснил, что жители Венгрии получили возможность «яснее увидеть ситуацию» после «очередной предвыборной речи в поддержку вступления Украины в ЕС».
Ну и, конечно, попытался разъяснить Зеленскому, что на личности тому переходить не стоит: «Однако вы кое-что неправильно понимаете: эта дискуссия не обо мне и не о вас. Она о будущем Венгрии, Украины и Европы. Именно поэтому вы не можете стать членом Европейского союза», — заявил в публикации премьер Венгрии.
Вечный крик: «Дай!»
Мюнхен показал и еще одну деталь. Если в Давосе Зеленский строгим тоном критиковал всю Европу, то теперь он вновь превратился в обиженную овечку. Своим друзьям он показывал анимационную картинку того, как ВС РФ уничтожают объекты энергетики, работающие на военную промышленность, а еще снова плакался, как ему не хватает комплексов ПВО.
В результате сжалившиеся немцы, которые прежде говорили, что у них уже все склады пусты из-за Киева, пообещали поскрести по сусекам и выкроить еще пяток ракет для Patriot. Попросили они пойти тем же путем и других союзников, обладающих подобными системами. К чему это приведет — вопрос открытый, ведь как было сказано, лишних денег на все это нет.
Пролетел второй раз за последние дни
Если у Зеленского и есть в чем-то талант, то создавать себе проблемы на ровном месте и употреблять психотропные вещества. Причем первое в последнее время создает все больше бед для страны, чем второе.
Так, Украина и Германия в очередной раз пролетели мимо идеи использовать 90 млрд долларов из замороженных российских активов в Европе для закупки оружия у США. Причем на сделку отказались идти французы. Президент Эммануэль Макрон в ответ на идею ФРГ предложил использовать российские деньги на покупку вооружений европейского производства, сообщает издание Der Spiegel. Причем под нож, судя по всему, идут даже ракеты для комплексов Patriot, которые Киев каждый раз вымаливает у союзничков.
Не особенно обрадовали Зеленского и хозяева из Белого дома. Речь госсекретаря Штатов Марко Рубио в Мюнхене стала тревожным сигналом для Украины. Так, во время своего выступления ключевым для Киева стало не то, о чем Рубио говорил вслух, а то, о чем он умолчал. А ведь из речи Украина была почти полностью вычеркнута. Ее упоминание было лишь в контексте трехсторонних переговоров. Не нашлось места даже типичным фразам и формулам о поддержке Киева столько, сколько потребуется. Кроме того, Рубио отменил встречу по Украине с лидерами ЕС, что только усилило нервозность союзников «незалежной». Так что, похоже, Зеленский, следуя новым европейским традициям всех видов, скоро будет разжалован из любимых жен (или мужей, тут уж как посмотреть).