Власти Китая сожалеют из-за решения Соединенных Штатов выйти из СВПД и ввести санкции против Ирана, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Она заметила, что члены международного сообщества также выступают против введения санкций со стороны США.
Дипломат добавила, что СВПД «является многосторонним соглашением, одобренным СБ ООН», она призвала соблюдать его. Об этом пишет РИА Новости. По словам Хуа Чуньин, за иранской стороной не было замечено нарушения своих обязательств в рамках договора, и МАГАТЭ не раз это подтверждало.
Напомним, сегодня в полночь по часовому поясу Вашингтона (08.00 мск) вступили в силу американские санкции против Ирана. В санкционном списке оказались порядка 600 отдельных лиц и компаний, в основном, из нефтяного и банковского секторов.
8 мая Дональд Трамп заявил о выходе США из иранской ядерной сделки.
Роухани пообещал, что Иран продолжит продавать нефть в условиях санкций
Санкции США против Ирана вступили в силу
Массовые протесты проходят в Иране в ожидании новых санкций США
Помпео: Евросоюз будет вести бизнес либо с Ираном, либо с США
В МИД России отреагировали на новые санкции США против Ирана