Глава МИД Украины Павел Климкин в интервью немецкому изданию Welt заявил, что страны Евросоюза могли бы отправить гражданскую миссию на Украину без согласования с Совбезом ООН.
По словам Климкина, для отправки гражданской миссии решение ООН не является обязательным, однако страны участницы должны сами решить, нужно ли им разрешении организации. Климкин напомнил о аналогичном решении ЕС на Западных Балканах, когда миротворцы были отправлены без согласования ООН.
Глава украинского МИДа добавил, что Украина готова принять как гражданскую, так и гражданско-военную миссию ЕС из сотрудников полиции, юристов и военнослужащих.
Ранее пресс-служба Порошенко распространила информацию, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» якобы согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе. Позже это было опровергнуто пресс-секретарем главы государства.
До основанья. А затем? Порошенко и Яценюк теряют доверие Запада
Пока украинский президент в своих речах приравнивает НКВД к Гестапо, иностранцы начинают шарахаться от официального Киева как от чумы. Подробнее >>
Глава Польши поддерживает идею миротворческой миссии ООН на Украине
Украина официально передала ЕС обращение о введении миротворцев в Донбасс
МИД Украины направил в ООН предварительное обращение о вводе миротворцев
Украина предлагает послать в Грузию своих миротворцев
Президент Польши поддержал идею ввода миротворцев на Украину