До нынешнего дня основными носителями гиперзвуковых ракет «Кинжал» являлись специально модернизированные под эти задачи самолеты-перехватчики МиГ-31, получившие индекс «К». Именно «тридцать первые» наводили ужас на украинское ПВО, как только на мониторинговых каналах проходила информация об их взлете.
«Из-под кинжала кровь польется»
Появление в воздушном пространстве МиГ-31К всегда означало то, что скоро полетят гиперзвуковые «Кинжалы», а значит будет страшно, громко и очень-очень больно.
Об успешном испытании и первом боевом применении нового носителя «Кинжалов», самолета Су-34, сообщило Министерство обороны. Газета «Красная звезда» опубликовала материал, в котором сообщается, что впервые осуществлен запуск ракеты «Кинжал» с фронтового бомбардировщика и зафиксировано поражение вражеской цели.
«Экипаж самолета Су-34 под командованием полковника Максима Стефанова в ходе специальной военной операции впервые в боевых условиях применил гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс „Кинжал“», — говорится в материале.
Российские военные эксперты отмечают, что подобная интеграция позволит неожиданно, а главное массово осуществлять удары по вражеским целям в тыловых районах Украины.
«Хотел отметить, что самолетов МиГ-31К в российской армии есть не так уж и много. Каждый их взлет, конечно, вызывал панику в Киеве, но при этом противник всё же понимал, к чему надо готовиться, и заранее включал воздушную тревогу, — объясняет военный эксперт Александр Ивановский, — А в случае с Су-34, такого понимания у них просто-напросто не будет. „Сушка“ — один из самых массовых фронтовых бомбардировщиков. Сейчас они наносят удары по позициям ВСУ фугасными бомбами с УМПК. А когда на Су-34 в массовом порядке начнут устанавливать „Кинжалы“, то сигналы воздушной тревоги на Украине должны будут орать без остановки. Представляете, что будет твориться в Киеве?»
«Герани» и «чугуний» хоронят украинскую оборонку и авиацию
Массированные удары по объектам авиационной инфраструктуры ВСУ и пунктам временной дислокации продолжают наноситься изо дня в день. Утром знатно прошерстили бандеровские аэродромы на западе и в центре Украины.
Незадолго до этого российский ракетный удар снес ангары c военной техникой в Краматорске. По информации Telegram-канала «Военкоры Русской Весны» взрывы прогремели в промзоне, в районе железнодорожных развязок. Судя по всему, как предполагают военкоры, под удар попали либо склады с боеприпасами, либо техника ВСУ.
Несколько часов назад несколько прилетов пришлось по Константиновке, рассказал в своем Telegram-канале координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «Сообщают о целой серии прилетов в Константиновке, куда буквально рано утром приволокли новую партию бандеровцев. Связаны взрывы с пополнением или нет — точно не знаем. Но „скорые“ мечутся, у бандеровцев отвратительное настроение, проклинают местное население, которое „сдает захистныкив“», — отметил подпольщик.
С учетом того, что вскоре в небе будет летать ещё больше беспощадных и всемогущих российских «Кинжалов» — настроение в Киеве упадет ниже плинтуса.