Примерное время чтения: 3 минуты
2176

Катастрофа для Мерца. Уйдет ли канцлер Германии после провала на выборах?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 38. Почка для дочки 23/09/2026
Результаты в Мекленбурге – Передней Померании Мерц уже назвал «катастрофой», однако заявил, что останется у власти.
Результаты в Мекленбурге – Передней Померании Мерц уже назвал «катастрофой», однако заявил, что останется у власти. Reuters

На прошедших региональных выборах в Германии нынешний канцлер Фридрих Мерц столкнулся с новым политическим кризисом. На выборах в Мекленбурге — Передней Померании его партия ХДС даже не преодолела пятипроцентный барьер, «Альтернатива для Германии» победила с 38,2 % голосов. В Берлине победу одержала партия «Левые» с 25,7 %, ХДС заняла второе место с 18,8 %.

При чем тут «Северные потоки»

Результаты в Мекленбурге — Передней Померании Мерц уже назвал «катастрофой», однако заявил, что останется у власти и продолжит реформы в сфере налогов, здравоохранения и пенсий. При этом, как отмечали ранее немецкие СМИ, эта земля сильнее прочих пострадала от подрыва «Северных потоков», принесших ей сотни рабочих мест, инвестиции в образование, культуру и спорт. И хотя одержавшая победу АдГ выступала за отмену антироссийских санкций и восстановление отношений с Москвой, дело здесь не только в «Северных потоках», считает кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Павел Севостьянов.

«Результат АдГ — это прежде всего голос против федеральной политики, — объяснил он aif.ru. — Темы дорогой энергии, инфляции, состояния промышленности и сельских территорий для земли очень чувствительны. При этом популярность премьер-министра Мануэлы Швезиг позволила получить 35,5 % СДПГ, и АдГ, на мой взгляд, тут скорее останется в оппозиции, остальные партии исключают союз с ней. Наиболее вероятный вариант — коалиция СДПГ, „Левых“ и „зеленых“».

Голосовали «против Мерца»?

Иная ситуация в Берлине. Победу здесь одержала партия «Левые», преемница бывшей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), правившей в ГДР в 1949-1990 годах. АдГ в Берлине поддержали 16,3 % избирателей, «Зеленых» — 14,3 %, социал-демократов — 12,1 %.

«Главными темами тут стали жилье, рост арендной платы, стоимости жизни и качество городской политики, «Левые» усилили позиции именно на этой повестке, — полагает Севостьянов. — Однозначно сказать, что берлинцы голосовали „против Мерца“, конечно, нельзя, но за нерешенные городские проблемы избиратели правящую коалицию определенно наказали. Кроме того, здесь заметна и общая тенденция: традиционные партии теряют поддержку, а политические силы по краям спектра вроде АдГ или „Левых“ получают новых избирателей. В любом случае, для Мерца это серьезный политический сигнал, в Мекленбурге — Передней Померании его соратники публично призвали к его отставке. И хотя один неудачный избирательный цикл к немедленной смене канцлера вряд ли приведет, многое будет зависеть от двух вещей. Во-первых, от того, сохранятся ли низкие рейтинги ХДС. Во-вторых, от того, превратится ли критика в организованную борьбу за лидерство внутри партии».

Следующие региональные выборы в Германии намечены на весну 2027-го. В землях Саар и Швезвиг — Гольштейн они пройдут 18 апреля, в Северном Рейне — Вестфалии — 25 апреля, в Бремене — 30 мая. Выборы в Нижней Саксонии запланированы на 26 сентября 2027-го.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах