По данным Wikileaks, за публикацией «панамских документов» стоит OCCRP, целью которого является Россия и другие страны бывшего СССР, передает Интерфакс.
При этом, организация спонсируется фондом Соросам и Агентством США по международному развитию.
«Американский OCCRP может делать хорошую работу, но прямое финансирование атак на Путина, серьезно подрывает репутацию американского правительства», - сообщает Wikileaks.
Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда бывших и действующих мировых лидеров. В Кремле публикацию документов назвали «атакой» на российского президента, хотя его имя напрямую не фигурирует в списках. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что Кремль продолжает следить за информационными вбросами о Путине. О готовящейся информационной атаке на главу российского государства он впервые сообщил 28 марта.
Путин: Москва может выслать еще 155 дипломатов из США, но не будет
Путин: США «поглядывают и подслушивают» за всеми
В Кремле отказались обсуждать слухи о «дочери Путина»
Песков рассказал об авторах доклада по офшорам